Зачем нужен антивирус для телевизора?

Зачем нужен антивирус для телевизора?

Зачем нужен антивирус для телевизора?

Гарантией информационной безопасности является антивирус. На смарт-ТВ обычно предусмотрена базовая защита. И в целом пользователи не слишком верят в необходимость полноценного антивирусного обеспечения. Однако «умное ТВ» – такой же источник потенциальной угрозы, как и другая техника. Если та подключается к интернету – не важно ПК это, смартфон или ТВ – опасность примерно одинакова.

Лучше перестраховаться и установить антивирус. На телевизор тоже несложно поставить компактный удобный софт. Специализированное ПО убережет от всех распространенных угроз.

Когда необходим антивирус для телевизора

Единая домашняя сеть упрощает жизнь владельцам техники. К сожалению, она не менее удобна и для хакеров. Через одну незащищенную брешь они получают доступ ко всей системе. Могут заразить все устройства и получить любые сведения, от логинов и паролей до реквизитов платежных карт. Для этого совсем не нужно участие юзера. Достаточно, чтобы локальная сеть не была защищена антивирусом. Для смарт-ТВ риски ничуть не меньше, чем для компьютера.

Сегодня эта привычная техника стала очень технологичной. Она обязательно поддерживает учетную запись пользователя. При подписке на стриминговые сервисы используются данные карт. Все это важно защитить от взлома. Ведь потерять личный аккаунт или средства – не самая приятная перспектива.

Именно поэтому локальная сеть должна быть под защитой, которую обеспечивает антивирус. Для смарт-ТВ тоже опасно заражение вирусом. Очень распространены блокировщики экрана. Они буквально парализуют экран и не позволяют нормально пользоваться гаджетом. А за разблокировку злоумышленники требует заплатить им деньги. Антивирус для смарт-ТВ не даст вредоносной программе попасть в систему и нарушить ее работу.

Еще антивирус для телевизора следит, чтобы интернет-ресурсы не транслировали навязчивый контент, например, рекламу. Страхует от ситуаций, когда просмотр фильма постоянно прерывают всплывающие объявления.

Установив антивирус на телевизор, можно забыть о любых проблемах. ПО будет контролировать все подключения, находить уязвимые места и потенциальные опасности. Предупреждать о них и нейтрализовать.

Что должен уметь антивирус для смарт-ТВ

Технология Smart-TV относительно новая. И под нее пока написано не так много вредоносных программ, как для обычных операционных систем. Поэтому антивирус для телевизора не должен содержать сотни сложных инструментов.

Достаточно минимума:

●     антивирусная защита;

●     антиблокировщик;

●     сканирование на предмет киберугроз и брешей;

●     антифишинг – охрана конфиденциальных сведений.

В новых моделях какие-то функции встраивают сами производители. Samsung и другие крупные корпорации достаточно ответственно подходят к кибербезопасности покупателей. И предустанавливают антивирус на смарт-ТВ. Но такой защиты часто недостаточно.

Базовое программное обеспечение быстро устаревает. И не успевает отследить все существующие угрозы. База вирусов у такого ПО не настолько большая, как у софта, выпущенного ведущими разработчиками антивирусов для телевизоров, ПК и мобильных гаджетов: Eset, Kaspersky Lab, Bitdefender, Dr.Web и т. д. Быстродействие и скорость срабатывания тоже не впечатляют.

Для полной уверенности лучше приобретать специальное ПО отдельно. Антивирус на телевизор желательно ставить от той же компании, что и на остальную технику. Тогда все будет работать слаженно и бесперебойно.

Высокими показателями безопасности может похвастаться антивирус для телевизора от ESET. NOD32 Smart TV Security – это многофункциональная станция для защиты ТВ на Android. Приобрести этот антивирус на смарт-ТВ по выгодной цене можно в магазине Volmax.

16 июня 2021


Возврат к списку