Запись экрана: кто следит за действиями яблоко-юзеров?

Запись экрана: кто следит за действиями яблоко-юзеров?

Запись экрана: кто следит за действиями яблоко-юзеров?

Нет, мы вас не обманываем. Большинство приложений действительно могут делать запись вашего экрана (то есть фиксировать то, что вы делаете). Как им это удается? Что говорит политика Apple на этот счет? Давайте разбираться!

Чтобы вы сильно не пугались, лучше проясним сразу: любое приложение может записывать вашу активность только внутри самого себя.

То есть, приложения для iPhone и iPad не могут записывать все, что вы делаете.

Максимум - записать смахивания, касания и данные, которые вы вводите в этом приложении. Операционная система Apple iOS не позволит приложениям постоянно записывать ваш экран, даже если они этого захотят.

Единственный человек, который может записывать любые действия на вашем экране - это вы. Все благодаря инструменту «Повтор экрана», встроенному в iPhone. Но не беспокойтесь, приложения на вашем телефоне не могут получить к нему доступ.

«Так что страшного?»,- спросите вы. В принципе ничего, кроме того, что большие конгломераты снова следят за тем, что вы делаете. Разве вас это не напрягает?

К тому же, мы не думаем, что это стало для вас большим сюрпризом. Что такого интересного в том, чтобы записывать ваши действия? Ну хорошо, знает приложение сколько часов вы смотрите видео с мини-пигами. Понятно, что приложение может записывать текст, который вы печатаете внутри приложения. Понятно, что если вы производите покупку, то приложение запомнит номер вашей банковской карты. 

Создатели приложений не говорят своим пользователям о том, что они мониторят ваши действия. Даже если некоторые заявляют, что у них нимб над головой и ничем подобным они не промышляют, у вас нет возможности узнать правда ли это. Если разработчики решат отслеживать ваши действия, вы об этом никогда не узнаете. И это не было бы так страшно, если бы только ваши «сеансы» в приложении не могли быть воспроизведены в любой момент. То есть потенциально создатели приложений хранят записанные действия и информацию, которую вы вводили, и в любой момент это может воспроизвести, по-крайней мере, любой сотрудник, занимающийся приложением. 

В настоящий момент компания Apple пытается не допустить такое вопиющее вмешательство, хотя бы без вашего ведома. 

В своих политиках конфиденциальности разработчики не уведомляют пользователей о слежке. Но даже если об этом начнут предупреждать, вряд ли кто-то заметит. Ведь повальное большинство даже не знает что есть какие-то политики. О том, чтобы их читать - речи вообще не идет.

В Apple уже обратили внимание на эту проблему и вскоре потребуют, чтобы приложения запрашивали  разрешение пользователя на сбор данных такого типа. Как это будет применяться в реальности? Поживем - увидим.

Volmax Group 

13 февраля 2019


Возврат к списку